LIKE ME TWEET ME PIN ME SHARE ME

воскресенье, 31 января 2010 г.

"Kroogi.com". Come together.


Kroogi - социальный сетевой сервис, который соединяет музыкантов, писателей, художников и их поклонников. Базируемый в Сан-Франциско, сервис начал работать в ноябре 2008, предлагая главным образом российское содержание.

Основал «Круги» Мирослав Сарбаев, программист, который работал в Курчатовском институте и «Комсомольской правде», затем уехал в США, где стал одним из директоров легендарного файлообменного сервиса Napster.

Пользователи на сайте могут загрузить музыку, фотографиию за любую цену, которую они считают приемлемой для себя, даже бесплатно.

Сервис напоминает Myspace, Last FM, но именно возможность оплатить скачанный контент делает его уникальным. Самые известные артисты, которые имеют здесь свое представительство - Аквариум, Tequilajazzz, Ляпис Трубецкой, Евгений Гришковец, Колибри и Messer Chups.

Многие предлагают контент доступный исключительно на вебсайте Kroogi, как, например, Аквариум.

В августе 2009 года было выпущено приложение Kroogi Downloads для Facebook, и участники проекта собираются обеспечить присутствие сервиса в других ведущих социальных сетях.
Сервис является двуязычным. При заходе на сайт из англоговорящей страны по умолчанию отображается англоязычный контент, но можно перейти к русскому, залогинившись и изменив настройки.

Когда сайт станет популярным и у него будет много пользователей, трафика и транзакций, планируется его монетизировать, используя различные виды рекламы, транзакционные проценты и многое другое.

Сумма среднего платежа по «Кругам» постоянно меняется. Группе «Аквариум» платит каждый третий – в среднем, $2,5-3. А у групп, целевую аудиторию которых составляет молодежь, с более низкой платежеспособностью, платит каждый двадцатый. Здесь средний платеж составляет порядка 30 центов. Если на «Кругах» появляется альбом музыкантов уровня «Аквариума» или «Колибри», средний платеж по сайту начинает расти.

Владельцы берут себе 15%, около 50% достается оператору, принимающему платежи. Артисту – оставшиеся 35%. Для сравнения - в США комиссия составляет 35-40%. Снижение отчислений операторам предполагается, но для этого нужно, чтобы было много транзакций.







Официальный сайт:Круги.ком



Мудрая мысля
приходит опосля: «Мало знать – надо уметь, мало уметь – надо решиться».